Новости


От всего сердца детям !

По статистике в России ежегодно производится около 1 миллиона абортов. 10% россиян вообще не хотят иметь детей, у 50% детей нет вообще, и лишь 20% жителей имеют более двух детей. Государство разными льготами и пособиями пытается создать стимул для того, чтобы увеличить рождаемость в стране. Эти меры дают определенный результат, однако рожденные дети все чаще становятся инструментом для получения этих пособий от государства. Сами же дети таким родителям не нужны и они пополняют ряды беспризорных детей или, в лучшем случае, становятся обитателями детских приютов, где ребенок попадает в государственную машину и становится безликим. По данным статистики в России 1 миллион беспризорных детей (называется цифра и в 2 миллиона), а 700 тысяч детей находится в детских домах. По числу детей-сирот Россия занимает первое место в мире.

И хотя есть общепризнанные календарные даты, когда делаются походы в детдома и проводятся различные мероприятия, но это всего лишь капля в море. Дарить бездомным детям и сиротам свое внимание, проявляя любовь, ласку и заботу, на самом-то деле нужно гораздо чаще, потому-что они в этом нуждаются. Ясное дело, у всех нас своя жизнь, суета, проблемы, за всей этой будничной кутерьмой нам невдомек, что совсем рядом есть они - дети, лишенные полноценной жизни, они живут и растут в детдомах, воспитываются, набираются знаний, чтобы потом выйти в этот циничный и жестокий мир, который когда-то повернулся к ним спиной. Детей нужно защищать! Не только от жестокого обращения к ним и насилия. Это понятие включает в себя и получение ими хорошего воспитания, чтобы ребенок вырос здоровой и полноценной личностью на радость родителям и на пользу обществу. 

Движимые благими целями подарить детдомовцам радость, собралась группа энтузиастов и добровольцев, и 24 октября 2009 года под руководством организатора Мажида Алиева посетила Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Девушки и парни скинулись, и на эту сумму понакупили детям игрушки, игры, познавательные ребусы, ракетки, мячи, шашки, дарстсы, плюшевые игрушки, куклы, и многое другое, в том числе тапочки и детскую одежду. Не обошлось без сладостей и фруктов. Ребята встретили гостей радостно, с удовольствием фотографировались на память.

После небольшой экскурсии по приюту (мы побывали и в девичьей спальне, и в игровом зале, поговорили с лечащим врачом на темы детской токсикомании и частых болезней). Директор приюта рассказал присутствующим о проблемах, с которыми приходится сталкиваться чаще всего, о том, что дагестанские дети не стоят на перекрестках, попрошайничая (на этом поприще промышляют дети-таджики), и что ремонт был произведен в приюте благодаря В.В Путину. Затем был приятный момент вручения подарков, а завершилось всё мини-дискотекой. 

Хочется думать, что на этом всё не закончится - как оказалось, подобный массовый поход к детям-сиротам ничего сложного за собой не несет, главное, как говорится, желание и стремление творить добро другим во благо. В частности детям. Ведь как говорится, кто если не мы можем подарить им добро?!

Амир Курбанов, газета «Прибой Экспресс».